Nominaciones a los premios Goya 2015

La gala, que tendrá lugar el sábado 7 de febrero y será presentada por el humorista Dani Rovira, registra un récord de nominaciones por parte de La Isla Mínima‘ (Alberto Rodríguez), que aspira a nada menos que 17 estatuillas, incluyendo mejor película y mejor director.

Sorprenden las aspirantes a mejor película, con propuestas que a pesar de haber cosechado éxito por otros festivales no son reconocidas aún por el público masivo español, como por ejemplo Loreak‘ (Jose María Goenaga, Jon Garaño).

Por otra parte, el Goya honorífico de este año será para Antonio Banderas.

A continuación tenéis la lista completa:

Mejor película:

El niño
La isla mínima
Loreak
Magical girl
Relatos salvajes

Mejor dirección:

Daniel Monzón, por El niño
Alberto Roddríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical girl
Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor actor:

Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical girl
Ricardo Darín, por Relatos salvajes

Mejor actriz:

Bárbara Lennie, por Magical girl
María León, por Marsella
Macarena Gómez, por Musarañas
Elena Anaya, por Todos están muertos

Mejor actor de reparto:

Eduard Fernández, por El niño
Antonio de la Torre, por La isla mínima
José Sacristán, por Magical girl
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto:

Bárbara Lennie, por El niño
Mercedes León, por La isla mínima
Goya Toledo, por Marsella
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

Mejor actor revelación:

David Verdaguer, por 10.000 Km
Jesús Castro, por El niño
Israel Elejalde, por Magical girl
Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación:

Natalia Tena, por 10.000 Km
Yolanda Ramos, por Carmina y Amén
Indrid García-Johnsson, por Hermosa juventud
Nerea Barros, por La isla mínima

Mejor dirección novel:

Carlos Marques-Marcet, por 10.000 Km
Beatriz Sanchís, por Todos están muertos
Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor guión original:

Magical girl, de Carlos Vermut
La isla mínima, de Alberto Rodríguez y Rafael Cobos
Relatos salvajes, de Damián Szifrón
El niño, de Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría

Mejor guión adaptado:

Anochece en la India, de Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García
A esmorga, de Ignacio Vilar y Carlos Asorey
Rastres de sàndal, de Anna Soler Pont

Mejor película europea:

Ida (Polonia)
La sal de la Tierra (Francia)
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? (Francia)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)

Mejor película iberoamericana:

Relatos salvajes (Argentina)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Conducta (Cuba)

Mejor documental:

Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía la búsqueda

Mejor película de animación:

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Dixie y la relación zombie
La tropa de trapo en la selva del arcoiris

Mejor montaje:

El niño
La isla mínima
Paco de Lucía: la búsqueda
Relatos salvajes

Mejor música:

El niño
La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes

Mejor fotografía:

Autómata
El niño
La isla mínima
Ocho apellidos vascos

Mejor sonido:

Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor dirección artística:

Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor diseño de vestuario:

Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

Mejor dirección de producción:

El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Relatos salvajes

Mejores efectos visuales:

El niño
La isla mínima
Open Windows
Torrente 5

Mejor maquillaje y peluquería:

El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes

Mejor canción original:

El niño
Haz de tu vida una obra de arte
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Ocho apellidos vascos

Mejor cortometraje:

Café para llevar
Loco con ballesta
Safari
Todo un futuro juntos
Trato preferente

Mejor cortometraje de animación:

A Lifestory
A Lonely Sun Story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio

Mejor cortometraje documental:

El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Wall (Si estas paredes hablasen)

 

Fuente: Las Horas Perdidas